Sportler der Agentur Vitesse

Folgende Spitzenathleten und ehemalige Athleten werden von uns betreut.

Mit einem Klick auf das Bild erhalten Sie weitere Informationen über den Athlet / die Athletin.

Fabian Hambüchen

Fabian Hambüchen

Fabian Hambüchen

Sportart:
Turnen

Größte Erfolge:
Goldmedaille Olympische Spiele 2016 Reck

Silbermedaille Olympische Spiele 2012 Reck

Bronzemedaille Olympische Spiele 2008 Reck

40-facher Deutscher Meister

Weltmeister 2007 Reck

Geburtstag:
25. Oktober 1987

Offizielle Website

Facebook Profil

Laura Ludwig & Kira Walkenhorst

Laura Ludwig & Kira Walkenhorst

Laura Ludwig & Kira Walkenhorst

Sportart:
Beachvolleyball
(Team seit 2013)

Größte Erfolge:
Europameisterinnen 2015, 2016

Goldmedaille Olympische Spiele 2016

Weltmeisterinnen 2017

Geburtstage:
Laura Ludwig 13. Januar 1986

Kira Walkenhorst 18. November 1990

Offizielle Website

Facebook Profil

Sebastian Brendel

Sebastian Brendel

Sebastian Brendel

Sportart:
Kanu

Größte Erfolge:
Goldmedaille Olympische Spiele 2016

Einer-Canadier und Zweier-Canadier

Goldmedaille Olympische Spiele 2012

Einer-Canadier

Mehrfacher Weltmeister im Einer-Canadier über 3.000 & 5.000 Meter 2013-2015

Mehrfacher Europameister im Einer-Canadier über 1.000 & 5.000 Meter 2010-2017

Geburtstag:
12. März 1988

Offizielle Website

Facebook Profil

Anni Friesinger-Postma

Anni Friesinger-Postma

Anni Friesinger-Postma

Sportart:
Eisschnelllauf

Größte Erfolge:
3-fache Olympiasiegerin,
16-fache Weltmeisterin

Geburtstag:
11. Januar 1977

Offizielle Website

Facebook Profil

Tatjana Pinto

Tatjana Pinto

Tatjana Pinto

Sportart:
Leichtathletik - Sprint

Größte Erfolge:
Europameisterin 2012 (4x100m Staffel),

Deutsche Meisterin 2014 (100m),

Deutsche Meisterin (Halle) 2016 (60m),

Weltmeisterin 2017 (4x100m Staffel),

Vize-Weltmeisterin 2017 (4x200m Staffel)

Geburtstag:
2. Juli 1992

Facebook Profil

Lukas Dauser

Lukas Dauser

Lukas Dauser

Sportart:
Kunst-Turnen

Größte Erfolge:
Vize-Europameister 2017 Barren

Deutscher Meister 2017 Mehrkampf

Deutscher Meister 2016 Barren

Deutscher Meister 2015 Mannschaft

Goldmedaille Turn-Weltcup 2015 Barren

Geburtstag:
15. Juni 1993

Facebook Profil

Lisa Mayer

Lisa Mayer

Lisa Mayer

Sportart:
Leichtathletik - Sprint

Größte Erfolge:

U20-Weltmeisterschaften 1x Bronze

Europameisterschaften 1x Bronze

U20-Europameisterschaften 1x Silber

Deutsche Meisterschaften 2x Silber

4. Platz Staffel 4 x 100 Meter Olympische Spiele 2016

Geburtstag:
02. Mai 1996

Facebook Profil

Jens Bechtloff

Jens Bechtloff

Jens Bechtloff

Sportart:
Handball (TBV Lemgo)

Größte Erfolge:
Nationalmannschaft (5 Länderspiele/3Tore),
EHF-Cup-Sieger

Geburtstag:
17. April 1986

Offizielles Spielerprofil

Jasmin Schornberg

Jasmin Schornberg

Jasmin Schornberg

Sportart:
Wildwasser-Kanu

Größte Erfolge:
Weltmeisterin Mannschaft 2007

Weltmeisterin Einzel 2009

Europameisterin Mannschaft 2008

5. Platzierte Olympische Spiele 2012

Geburtstag:
7. April 1986

Offizielle Website

Facebook Profil

Stephanie Beckert

Stephanie Beckert

Stephanie Beckert

Sportart:

Eisschnelllauf

Größte Erfolge:
Goldmedaille Team Olympische Winterspiele 2010,

Silbermedaille Olympische Winterspiele über 3.000m und 5.000m

Geburtstag:
30. Mai 1988

Alina Reh

Alina Reh

Alina Reh

Sportart:
Leichtathletik

Größte Erfolge:

U20-Europameisterin 2015 über 3.000 und 5.000 Meter

Deutsche Meisterin 2015 über 5.000 Meter

Deutsche Hallenmeisterschaften 2016 2. Platz über 3.000 Meter

Deutsche Hallenmeisterschaften 2017 1. Platz über 3.000 Meter

Cross-EM 2015 3. Platz über 4.000 Meter

Deutsche Crossmeisterin 2017

U23-Europameisterschaften 2. Platz über 5.000 Meter

Jugend-Leichtathletin des Jahres 2014, 2015

Geburtstag:
23. Mai 1997

Tabea Alt

Tabea Alt

Tabea Alt

Sportart:

Kunstturnen

Größte Erfolge:

Deutsche Meisterin mit der Mannschaft 2012, 2013, 2014, 2015 und 2016

Teilnahme Olympische Spiele 2016 in Rio und 6. Platz mit der Mannschaft

FIG-Weltcup Mehrkampf Stuttgart 2017 1. Platz

FIG Weltcup Mehrkampf 2017 1. Platz Gesamtwertung

Geburtstag:

18.März 2000

Facebook Profil

David Zobel

David Zobel

David Zobel

Sportart:

Biathlon

Größte Erfolge:

Saison 2014 / 2015
Deutschland Pokal 1. Platz (Sprint)
Saison 2015 / 2016
Jugend – WM 2. Platz (Staffel)
Jugend – EM 1. Platz (Verfolgung)
IBU – Cup 2. Platz (Sprint)
Deutsche Jugendmeisterschaft 1. Platz (Staffel)
Saison 2016 / 2017
Jugend – WM 2. Platz (Einzel)
Jugend – EM 4. Platz (Sprint)
IBU – Cup 1. Platz (Mixed-Staffel)
Deutschland Pokal 1. Platz (Sprint)
1. Platz (Massenstart)

Geburtstag:

11. Juni 1996

Emily Seibold

Emily Seibold

Emily Seibold

Sportart:
Tennis

Größte Erfolge:
Deutsche Meisterin 2015 (U16)
Deutsche Meisterin 2014 (U14)

Geburtstag:
01. Januar 2000

Florian Hollandt

Florian Hollandt

Florian Hollandt

Sportart:
Biathlon

Größte Erfolge:
3. Platz Deutschland Pokal 2013

Geburtstag:
16. März 1995

Julian Hollandt

Julian Hollandt

Julian Hollandt

Sportart:
Biathlon

Größte Erfolge:
4-facher Deutscher Meister 2014

Deutscher Juniorenmeister 2016/2017

Geburtstag:
26. März 1998

Vanessa Voigt

Vanessa Voigt

Vanessa Voigt

Sportart:
Biathlon

Größte Erfolge:
Gesamtsiegerin Deutschlandpokal 2016

2. Platz IBU Jugendweltmeisterschaft 2017

2. Platz IBU Junior Cup mit der Staffel 2016

Geburtstag:
07. Oktober 1997

Yannick Jaritz

Yannick Jaritz

Yannick Jaritz

Sportart:
Ski alpin

Größte Erfolge:

Erfolge 2015/16:

1.Platz beim Jugendcup in Madesimo

5.Platz beim Internationalen Skirennen in Abe Tone mit 40 verschieden Ländern

Deutscher Schülermeister U14 im Riesenslalom

Deutscher Vizemeister U14 im Slalom

1.Platz beim DSC in Feldberg im Slalom

1.Platz beim DSC in Feldberg im Teambewerb

2.Platz Gesamtwertung im Lena-Weiß Cup

Allgäuer Vizemeister U14 im Slalom und Riesenslalom

Geburtstag:
15. September 2002